Вопрос-ответ

16

Уважаемые посетители рубрики «Вопрос-ответ»!

Информируем Вас о том, что при размещении Вашего вопроса в нашей рубрике, ответ будет доступен всем пользователям сайта. Ответ будет предоставлен по мере формирования материалов для получения Вами полной и достоверной информации по интересующему вопросу (с учетом необходимости уточнения данных, привлечения врачей-специалистов и возможности обеспечения функционирования информационной системы учреждения). В случаях требующих получения письменного ответа с учетом сохранения условий конфиденциальности, Вам необходимо перейти в рубрику «Электронные обращения».

Задать вопрос

Вопрос: Почему мне не дают мою медицинскую карточку в регистратуре поликлиники Краснопольской больницы на руки?

Ответ:

Медицинская карта амбулаторного больного является собственностью организации здравоохранения, утверждена приказом Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 30.08.2007 № 710, является формой статистической отчетности, заполняется врачами, медицинскими работниками с применением медицинских терминов и обозначений, сокращений и др., понятных для медицинских специалистов и могут быть неправильно истолкованы не специалистами в области здравоохранения.
В соответствии с письмом Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 31.07.2009г. № 02-3-10/738-355 «О вопросах информирования пациентов о состоянии их здоровья» медицинская карта амбулаторного больного хранится в регистратуре амбулаторно-поликлинической организации здравоохранения и выдаче на руки пациенту не подлежит.
По желанию пациента, уполномоченных им лиц или лиц, указанных в части второй статьи 18 Закона Республики Беларусь от 18 июня 1993г. № 2435-ХII «О здравоохранении», поликлиника выдает выписки из медицинских документов, медицинские справки о состоянии здоровья и другие документы, содержащие информацию о состоянии здоровья пациента, в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь.